Daftar Nama Latin Tanaman Hutan

Famili Nama Latin Nama Daerah
  1. Anacardiaceae
Bouea macrophylla GRIFF Cipotah
  1. Anacardiaceae
Bouea sp.1 Spotah Gunung
  1. Anacardiaceae
Campnosperma aurioulata Hook Tumus
  1. Anacardiaceae
Canarium dentieulatum Kenapuren
  1. Anacardiaceae
Dracontomelon mangiferum BL. Kihing
  1. Anacardiaceae
Gluta renghas L Cik – cik
  1. Anacardiaceae
Gluta sp.1 Beras – Baras
  1. Anacardiaceae
Melanorrhoea wallichii Rengas
  1. Anacardiaceae
Melanorrhoea sp.2 Sitorngom
  1. Anacardiaceae
Melanorrhoea sp.1 Tangis – tangisen menci
  1. Anacardiaceae
Odina spp. Gorat – gorat
  1. Anacardiaceae
Spondias pinnata KURTZ Siap – siap
  1. Anacardiaceae
Spondias sp.1 Telurup
  1. Annonaceae
Polyltha hypoleuoa Bakbaken
  1. Apocynaceae
Alstonia sp.1 Ketepal
  1. Apocynaceae
Alstonia angustiloba Miq Meme
  1. Apocynaceae
Alstonia sp.3 Gecih
  1. Apocynaceae
Alstonia pneumatophora Back Goti
  1. Apocynaceae
Dyera castulata Hook Jelutung
  1. Apocynaceae
Dyera sp.1 Boang
  1. Bignoniaceae
Radermachera gigantea Miq Simarnapuran
  1. Bombacaceae
Ceiba pentandra L.Gaertn Gapuk
  1. Bombacaceae
Durio carinatus Arngah
  1. Bombacaceae
Durio oxleyarus Murr tenger
  1. Bombacaceae
Durio zhibetinus Murr Durian
  1. Bombacaceae
Durio sp.1 Tarutung Bulung
  1. Burseraceae
Canarium pilosua Benn Damar
  1. Burseraceae
Canarium sp.1 Semaue
  1. Burseraceae
Canarium sp.2 Kepeng
  1. Burseraceae
Dacryodes rostrata Paruh Enggang
  1. Burseraceae
Santiria oblongifolia Kabu – kabu
  1. Burseraceae
Stombocia javanica Kacang-kacang
  1. Burseraceae
Stombocia sp.1 Bogol
  1. Caesalpiniaceae
Crudia spp. Tembeski
  1. Casuarinaceae
Casuarina sumatrana Jungh Kayu Ketang
  1. Combretaceae
Terminalia copelandii Ketapang
  1. Compositae
Vernonia arborea Ham Sibernaik
  1. Datistaceae
Octomeles sumatrana Miq Binuang
  1. Dipterocarpaceae
Dipterocarpus kunstleri King Kruing
  1. Dipterocarpaceae
Dipterocarpus borneensis Lagan
  1. Dipterocarpaceae
Dipterocarpus sp.1 Asar Madat
  1. Dipterocarpaceae
Dryobalanops abnormis Kapur
  1. Dipterocarpaceae
Hope sangal Korth Cengal
  1. Dipterocarpaceae
Hopea dryobalanoides Damar Mata Kucing
  1. Dipterocarpaceae
Shorea bracteolata dyer Meranti Putih
  1. Dipterocarpaceae
Shorea sp.1 Berek
  1. Dipterocarpaceae
Shorea sp.2 Meranti Gembong
  1. Dipterocarpaceae
Shorea leprosula Miq Meranti Merah
  1. Dipterocarpaceae
Shorea laevifolia Sige – sige
  1. Dipterocarpaceae
Shorea macroptera Damar laut
  1. Dipterocarpaceae
Shorea sp.3 Gering
  1. Dipterocarpaceae
Shorea pauciflora King Ubar
  1. Dipterocarpaceae
Shorea platyclados Meranti Batu
  1. Dipterocarpaceae
Shorea sp.6 Pangi – pangi
  1. Dipterocarpaceae
Shoreasp.4 Piangi
  1. Dipterocarpaceae
Shorea mecistopteryx Ridl Meranti
  1. Dipterocarpaceae
Shorea uliginosa Berabas
  1. Dipterocarpaceae
Shorea sp.5 Meranti udang
  1. Dipterocarpaceae
Shorea teysmanniana Dyer Meranti kulit buaya
  1. Euphorbiaceae
Actephila spp. Katarasa
  1. Euphorbiaceae
Aleurites moluccana Kemiri
  1. Euphorbiaceae
Baccaurea griffithii HOOK. Bengkurung
  1. Euphorbiaceae
Claoxylon spp. Tongir – tongir
  1. Euphorbiaceae
Excoecaria agallocha L Buta – buta
  1. Euphorbiaceae
Macaranga javanica Sitarak
  1. Euphorbiaceae
Macaranga sp.2 Gundur – gundur
  1. Euphorbiaceae
Macaranga sp.1 Kecapet
  1. Euphorbiaceae
Macaranga triloba MUELL. Coping – coping
  1. Euphorbiaceae
Macaranga sp.3 Sung
  1. Euphorbiaceae
Mallotus barbatus Sibalik Angin
  1. Euphorbiaceae
Sapium baccatum Roxb Adulpak
  1. Euphorbiaceae
Sapium sp.1 Dulpak Ndeleng
  1. Euphorbiaceae
Sapium sp.2 Ortong
  1. Euphorbiaceae
Sindora leiocarpa Backer Rabah
  1. Fabaceae
Dialium indum L. Asam Tanin
  1. Fabaceae
Dialium sp.1 Riman
  1. Fabaceae
Elateriospermus tapus lemas
  1. Fagaceae
Castanopsis javanica Ordong – ordong
  1. Fagaceae
Castanopsis sp.1 Gatot-gatot
  1. Fagaceae
Lithocarpus sp.1 Kikembu
  1. Fagaceae
Lithocarpus sp.9 Bunga – bunga
  1. Fagaceae
Lithocarpus elegans Kecing Bunga
  1. Fagaceae
Lithocarpus sp.4 Mening – mening
  1. Fagaceae
Lithocarpus sp.5 Sernehe
  1. Fagaceae
Lithocarpus sp.10 Tuhur – tuhur
  1. Fagaceae
Lithocarpus sp.6 Guntung
  1. Fagaceae
Lithocarpus coopertus Kayu Uso
  1. Fagaceae
Lithocarpus sp.7 Dalung – dalung
  1. Fagaceae
Lithocarpus sp.11 Kecing Balanga
  1. Fagaceae
Lithocarpus sp.8 Miciangi
  1. Fagaceae
Lithocarpus sp.3 Turi – turi
  1. Fagaceae
Quercus sp.1 Pecing-pecing
  1. Fagaceae
Quercus subsericea A.Camus Kecing Batu
  1. Flacourtiaceae
Pangium edule Reinw Tuba – Tuba
  1. Guttiferae
Garcinia mangostana Manggis Hutan
  1. Guttiferae
Garcinia parvifolia Kandes
  1. Guttiferae
Jackia ornata Wall Kayu air
  1. Hypericaceae
Cratoxylon arborescens Bronggang
  1. Lauraceae
Beilschimedia sp.1 Tenggolen
  1. Lauraceae
Beilschimedia sp.2 Rimo – rimo
  1. Lauraceae
Cinnamomum parthenoxylon Bair
  1. Lauraceae
Cinnamomum sp.8 Celuruk
  1. Lauraceae
Cinnamomum javanicum Sitelu Uruk
  1. Lauraceae
Cinnamomum sp.1 Berade
  1. Lauraceae
Cinnamomum sp.12 Cemon cemon
  1. Lauraceae
Cinnamomum sp.10 Medang Bunga
  1. Lauraceae
Cinnamomum sp.14 Sampulalae
  1. Lauraceae
Cinnamomum sp.2 Unjung Damar
  1. Lauraceae
Cinnamomum sp.6 Kulit Manis
  1. Lauraceae
Cinnamomum sp.9 Medang Kersik
  1. Lauraceae
Cinnamomum sp.3 Modang putih
  1. Lauraceae
Cinnamomum sp.7 sawal
  1. Lauraceae
Cinnamomum sp.4 Jambu  jambu
  1. Lauraceae
Cinnamomum sp.5 Mandu amas
  1. Lauraceae
Cinnamomum sp.13 manis-manis
  1. Lauraceae
Dehaasia caesia Medang Sanggar
  1. Lauraceae
Dehaasia sp.9 Baning-baning
  1. Lauraceae
Dehaasia sp.1 Benang Kuning
  1. Lauraceae
Dehaasia sp.2 Kubang
  1. Lauraceae
Dehaasia cuneata Medang kuning
  1. Lauraceae
Dehaasia sp.8 Modang monyet
  1. Lauraceae
Dehaasia sp.5 Ndelaing
  1. Lauraceae
Dehaasia sp.4 Ndelit
  1. Lauraceae
Dehaasia sp.6 Kut-kuten
  1. Lauraceae
Dehaasia sp.7 Medang landit
  1. Lauraceae
Litsea sp.10 Badir
  1. Lauraceae
Litsea sp.7 Kayu kersik
  1. Lauraceae
Litsea sp.11 Mberawas
  1. Lauraceae
Litsea ordorifera Medang Solar
  1. Lauraceae
Litsea sp.2 Buturen
  1. Lauraceae
Litsea sp.10 Cincin Urat
  1. Lauraceae
Litsea sp.8 Gelip
  1. Lauraceae
Litsea sp.1 kerten
  1. Lauraceae
Litsea sp.6 Koletasu
  1. Lauraceae
Litsea sp.12 Kurasar
  1. Lauraceae
Litsea sp.15 Martualu
  1. Lauraceae
Litsea amara Blurne Medang
  1. Lauraceae
Cinnamomum sp.11 Modang merah
  1. Lauraceae
Litsea sp.13 Ndri
  1. Lauraceae
Litsea sp.14 Pistri
  1. Lauraceae
Litsea sp.4 Sumari
  1. Lauraceae
Litsea sp.6 Tasu
  1. Lauraceae
Litsea sp.5 Teruten
  1. Lauraceae
Shorea platyclados Medang Batu
  1. Leguminosae
Koompassia excelsa Taub Tualang
  1. Leguminosae
Koompassia malaccensis Tuma – tuma
  1. Leguminosae
Koompassia malaccensis Maing Kompas
  1. Leguminosae
Ormosia sp.1 Simarin balang
  1. Leguminosae
Ormosia sumatrana Simari Batu
  1. Leguminosae
Parkia singularis Miq Kabo
  1. Leguminosae
Parkia speciosa Petai
  1. Leguminosae
Sindora wallichi Graham Tapa – tapa
  1. Magnoliaceae
Aromadendron elegans Modang Hitam
  1. Melastomataceae
Urtica spp Latong
  1. Meliaceae
Aglaia argantea Banga Kera
  1. Meliaceae
Aglaia tomentosa Langsat Hutan
  1. Meliaceae
Baccaurea sp.1 Jentikkin
  1. Meliaceae
Baccaurea macrocarpa Otor – otor
  1. Moraceae
Ficus gibbosa Kaya ara
  1. Moraceae
Ficus sp.2 Make
  1. Meliaceae
Toona sp.2 Lipora
  1. Meliaceae
Toona sp.1 Remperah
  1. Moraceae
Artocarpus elastious Ranw Kasumpat
  1. Moraceae
Artocarpus elastica Terep
  1. Moraceae
Artocarpus rigidus Cempedak
  1. Moraceae
Artocarpus sp.1 Doko – doko
  1. Moraceae
Artocarpus integra Nangka Hutan
  1. Moraceae
Ficus benjamina Beringin
  1. Moraceae
Ficus sp.1 Ficos/Pencilik
  1. Moraceae
Ficus grossulariodes BURM Rahu
  1. Myristicaceae
Horsfieldia irya Warb Daro-daroh
  1. Myrtaceae
Decaspermum fruticosum Forst. Benten
  1. Myrtaceae
Eugenia spp. Nggacip
  1. Myrtaceae
Melaleuca leucadenron Gelam
  1. Myrtaceae
Rhodamnia sp.1 Baja
  1. Myrtaceae
Rhodamnia cinerea Jack Kubang – Kubang
  1. Myrtaceae
Rhodemnia sp.2 Kayu Batu
  1. Nyssaceae
Litsea firma Sangketan
  1. Nyssaceae
Nyssa javanica Bahing – bahing
  1. Olaceae
Strombosia javanica Gersap
  1. Rosaceae
Parastemon urophillum Kelet
  1. Rubiaceae
Gardenia tubifera Alban
  1. Rubiaceae
Petungah spp. Kopi – Kopi
  1. Rubiceae
Anthocephalus cadamba Kalompean
  1. Rubiceae
Cinchona sp.2 Alngit
  1. Rutaceae
Zanthoxylum rhetsa (ROXB.)DC Guranci
  1. Sapindaceae
Nephelium malaiense. Cambukbuken
  1. Sapindaceae
Nephelium lappaceum Rambutan
  1. Sapindaceae
Pometia tomentosa Kongkir
  1. Sapotaceae
Palaquium gutta Meang
  1. Sapotaceae
Palaquium sp.4 Meang Baka
  1. Sapotaceae
Palaquium sp.3 Meang Kuning
  1. Sapotaceae
Palaquium sp.1 Meang susu
  1. Saurauiaceae
Saurauia sp.1 Sosopan
  1. Saurauiaceae
Saurauia sp.2 Endet
  1. Simaroubaceae
Irvingia malayana Ndeleng
  1. Simaroubaceae
Irvingia sp.1 Laddorong
  1. Staphyleaceae
Heritiera simplicifolia.1 Lesi – lesi
  1. Staphyleaceae
Heritiera simplicifolia.2 Mesi – mesi
  1. Sterculiaceae
Sterculia macrophylla Vent Tapak gajah
  1. Styracaceae
Styrax benzoin Kemenjen
  1. Theaceae
Adinandra dumosa Miq Api – api
  1. Theaceae
Adinandra sp.1 Linggahang
  1. Theaceae
Eurya sp.1 Leba
  1. Theaceae
Eurya sp.2 Raru
  1. Theaceae
Gordonia multinervis KING. Daudakka
  1. Theaceae
Gordonia sp.1 Tarsandeleng
  1. Thymelaeaceae
Aquilaria moluccensis Oken Gaharu
  1. Urticaceae
Boehmeria glomerutifolia MIQ nderung

Nama latin daerah dan latin diatas adalah nama latin yang ada di sumatera utara dan aceh..

Daftar Tanaman Taman Hutan

  No.  Nama Daerah Nama Latin   No.  Nama Daerah Nama Latin
1 Bungur Lagerstromia speciosa 32 Balam sudu Palaguium sumatranum
2 Jening Pithecolobium lobatum 33 Sawo duren Crysophyllum cainito
3 Khaya Khaya anthotheca 34 Kedinding Albizzia leppecioides
4 Pingku Dysoxylum excelsum 35 Kepuh Sterculia foetida
5 Lamtorogung Leucaena lecocephala 36 Dadap Erythrina cristagalli
6 Puspa Schima wallichii 37 Salam Eugenia polyantha
7 Kenanga Canangium adoratum 38 Sungkai Pheronema canescens
8 Locust Hymenaena courburil 39 Matoa/kasai Pometia pinnata
9 Kisireum Eugenia cymosa 40 Locust Hymenaea courbaril
10 Manglid Michelia velutina 41 Ebony/kayuhitam Dyospiros celebica
11 Cengal Hopea sangkal 42 Kempas Kompasia excelsa
12 Flamboyan Delonix regia 43 Sawo kecik Manilkara kauki
13 Tanjung Mimusops elengi 44 Asam Tamarindus indica
14 Trembesi Samanea saman 45 Pingku Dysoxyllum exelsum
15 Beringin Ficus benjamina 46 Johar Cassia grandis
16 Kepuh Sterculia foetida 47 Angsana Pterocarpus indicus
17 Angsret Spathodea campanulata 48 Tengkawang layar Shorea mecistopteryx
18 Nyamplung Callophylum inophyllum 49 Kecapi Shandoricum koetjape
19 Leda Eucalyptus deglupta 50 Palem Raja Oerodoxa regia
20 Tengkawanglayar Shorea mecistopteryx 51 Kalak Poliantha lateriflora
21 Johar Cassia siamea 52 Saputangan Maniltoa brawneodes
22 Merbau pantai Intsia bijuga 53 Bacang Manejitera foetida
23 Tengkawangmajau Shorea palembanica 54 Kayu manis Cinnamomun burmanni
24 Hoe Eucaliyptus platyphylla  55 Kawista Feronia limonia
25 Merawan Hopea mangarawan 56 Kenanga Canangium odoratum
26 Blabag Terminalia citrina 57 Hopea bancana
27 Pala hutan Myristica fatua 58 Shorea selanica
28 Cemara sumatra Casuarina sumatrana 59 Pterogota alata
29 Palur raja Oreodoxa regia 60 Khaya K. sinegalensis
30 Kibeusi leutik Lindera srtichchytolia 61 Khaya K. grandiflora
31 Kaliandra Calliandra marginata 62 Khaya K. anthotheca

Nama Tanaman Keras dan Nama Latin

  • Ajan Kelicung (Diospyros macrophylla)
  • Andalas (Morus macroura)
  • Baobab (Adansonia Digitata)
  • Bintaro (Cerbera manghas)
  • Eboni (Diospyros celebica)
  • Gaharu (Aquilaria moluccensis)
  • Gandaria (Bouea macrophylla)
  • Jati (Tectona grandis)
  • Karet (Hevea braziliensis)
  • Kapuk Randu (Ceiba pentandra)
  • Kenari (Canarium ovatum)
  • Kendal (Cordia bantamensis)
  • Kepuh (Sterculia foetida)
  • Kokoleceran (Vatica bantamensis)
  • Limpasu (Baccaurea lanceolata)
  • Maja (Aegle marmelos)
  • Majegau (Dysoxylum densiflorum)
  • Nagasari (Palaquium rostratum)
  • Trembesi (Albizia saman Sin. Samanea saman)